Hallo Schollis,
heute vergleichen wir die Brötchenpreise zwischen unserer Schülerfirma, Netto und Tiedemann. Manche Leute werden bemerkt haben, dass die Preise von der Schülerfirma erhöht wurden. Vor den Sommerferien haben die Brötchen noch 1,50€ gekostet, jetzt kosten sie 2€. Aber sind sie das wirklich wert?
Als erstes gucken wir uns Tiedemann an. Belegte Brötchen kosten dort 3,70€. Dies ist teurer als unsere Schülerfirma, aber sind sie auch hochwertiger? Tiedemann muss natürlich Gewinn machen. Die Preisbildung ist dort anders. Tiedemann muss alle Zutaten für die Brötchen bezahlen und die Brötchen dann etwas teurer anbieten, damit sie auch einen Gewinn an den Brötchen haben. Zumal müssen das Gebäude, die Mitarbeiter und andere Betriebsmittel bezahlt werden.
Bei Netto hingegen gibt es keine belegten Brötchen und sich die selber zu belegen ist sehr viel Aufwand. Die Preise aus der Schülerfirma lassen sich schwer auf ein Brötchen runter rechnen, um es mit den Preisen zu vergleichen. Die Brötchen von Netto sind zudem auch kleiner als die von Tiedemann.
Jetzt kommen wir zu unserer Schülerfirma. Die Brötchen werden von Tiedemann besorgt und die Zutaten von Netto. Da die Preise für Backwaren und Beläge teurer geworden sind, setzt sich insgesamt ein Preis von 2€ zusammen. Also ja, die Brötchen sind ihren Preis wert.
Aber auch bei uns gibt es mehr Professionalität. Unsere Schule hat eine neue Theke für den Schulkiosk erhalten! Dank der Unterstützung des Landkreises erstrahlt unser Kiosk nun in einem modernen und freundlichen Design.
Die neue Ausstattung sorgt nicht nur für mehr Übersichtlichkeit, sondern macht den Verkauf für alle Schüler und Schülerinnen noch angenehmer.
Ein großes Dankeschön an den Landkreis!
Eure Scholli-News